#
спас

Водителей лишают прав

29.11.2012

Получена первая статистика по количеству водителей, лишенных прав за минимальное наличие алкоголя в крови, т.е. за 0,2-0,3 промилле. Статистика по Москве свидетельствует о порядке 1000 рассмотренных дел по лишению прав и среди них 15% водителей были лишены при наличии минимальной дозы алкоголя в крови. Кроме того, зафиксированы случаи, когда лишение прав осуществлялось при наличии 0,03 промилле. А ведь немногие знают, что официальная погрешность прибора составляет 0,046 промилле!

Одновременно правительство предлагает усиление ответственности за вождение в нетрезвом состояние. Мера объективно необходимая и, учитывая размеры штрафов до 500 тысяч рублей, предлагаемые председателем правительства, наверное, эффективная. Но кроме очередного коррупционного прецедента велика вероятность появления случаев незаслуженно пострадавших водителей.

В свою очередь  депутаты Государственной думы предлагают внести в Уголовный Кодекс статью  «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения». Статья предполагает 10 лет лишения свободы нетрезвому водителю, по вине которого погиб один человек и до 15 лет при гибели двух и более пострадавших. Повторное выявление алкоголя у водителя грозит сроком лишения свободы до трех лет. Тоже самое грозит за сокрытие с места аварии и оставление пострадавшего в состоянии средней тяжести. Верховный суд России снекоторыми замечаниями проект одобрил.

Помощь на дорогах